Los *2612
Tischuhr aus Porzellan im Empire-Stil
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
Österreich, wohl Wien, Anfang 20. Jhdt.H. 33 cm
In Form eines Säulentempels. Porzellan mit Kobaltfond und Golddekor, Medaillons mit Damenportraits und galanten Szenen. Blaue Bindenschild-Marke. Messing-Montierung und Uhren-Gehäuse, Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und Minuterie. Etwas berieben. Uhrwerk nicht geprüft.