Los *2612

Tischuhr aus Porzellan im Empire-Stil

Schätzpreis:

2.000 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Österreich, wohl Wien, Anfang 20. Jhdt.
H. 33 cm
In Form eines Säulentempels. Porzellan mit Kobaltfond und Golddekor, Medaillons mit Damenportraits und galanten Szenen. Blaue Bindenschild-Marke. Messing-Montierung und Uhren-Gehäuse, Emaille-Zifferblatt mit römischen Ziffern und Minuterie. Etwas berieben. Uhrwerk nicht geprüft.